Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 травня 2010, 16:10

НБУ намерен поддерживать стабильность курса гривны

Национальный банк Украины намерен поддерживать стабильность курсовой динамики гривны, сообщается на веб-сайте Нцабанка.

«НБУ и в дальнейшем будет способствовать стабилизации курсовой динамики гривны путем нивелирования резких колебаний ее обменного курса и снижения общих валютных рисков», - указывается в сообщении.

Как сообщалось, курс гривны на межбанковском валютном рынке в течение нескольких недель удерживается на уровне, близком к 7,925 грн/$на фоне скупки валюты Нацбанком по неизменному курсу 7,9250 грн/$. Курс гривны к доллару на межбанке с начала года укрепился на 0,6% (с 7,9750 грн/$).

По данным регулятора, положительное сальдо его валютных интервенций с начала 2010 года составило 1,338 млрд долларов (к 20 мая) против отрицательного сальдо 5,6 млрд долларов в соответствующем периоде 2009 года.

«Несмотря на отсутствие государственных внешних заимствований и регулярную поддержку платежей НАК »Нафтогаз Украины« по его внешними контрактам, НБУ в течение марта-мая увеличил объем международных резервов до 26,4 млрд долларов (в эквиваленте), что позволяет финансировать будущий импорт товаров и услуг в течение 4,7 месяца», - указывается в сообщении.

НБУ также отмечает, что с середины февраля-2010 межбанк демонстрирует наглядные признаки стабилизации: наблюдается доминирование предложения иностранной валюты над спросом на нее.

Согласно сообщению, за январь-апрель-2010 объем чистого валютного предложения на межбанке составил 2,6 млрд долларов.

При этом НБУ также отмечает возобновление роста среднедневных поступлений иностранной валюты, объемы которых в апреле увеличились по сравнению с январем на 14,6%. Состоялось и замедление оттока иностранной валюты в интересах нерезидентов - их ежедневные объемы в апреле снизили по сравнению с январем на 14,8%.

«На межбанковском валютном рынке Украины впервые, после сентября 2008 года, сформировалось чистое предложение иностранной валюты, среднедневной объем которого составлял в феврале 0,4 млн долларов, в марте – 59 млн долларов, а в апреле – 75 млн долларов», – указывается в сообщении.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися