Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 травня 2010, 16:27

Нефть опустилась ниже $69 из-за проблем в Европе

Цены на нефть опустились ниже $69 за баррель в четверг после того, как накануне достигали минимума с сентября прошлого года, из-за опасений, вызванных бюджетными проблемами еврозоны и их возможным влиянием на спрос на топливо.

Опасения, что греческий долговой кризис может повториться и в других странах еврозоны, привели к тому, что нефть подешевела почти на 20 процентов с начала мая, когда ее стоимость достигла пика в $87,15 за баррель.

К 15.52 МСК июньские фьючерсы на американскую легкую нефть подешевели на $1,95 до $68,10 за баррель, достигнув накануне минимума с сентября прошлого года - $67,90. Июльские фьючерсы на нефть сорта Brent снизились на $1,81 до $71,88.

«Европейский бюджетный кризис открыл рынку глаза. Даже несмотря на восстановление, ясно, что оно будет медленным и болезненным, и это относится также к спросу на нефть», - сказал аналитик Credit Agricole CIB Кристоф Барре.

В четверг евро торговался вблизи четырехлетнего минимума из-за решения Германии запретить необеспеченные короткие продажи наиболее ликвидных ценных бумаг.

Слабый евро, как правило, негативно влияет на нефтяные цены, поскольку делает номинированные в американских долларах сырьевые товары более дорогими для держателей этой валюты.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися