Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 травня 2010, 14:18

Италия может оказаться в еще худшем, чем Греция, финансовом положении

Итальянский прокурор Альфредо Робледо не исключает, что страна может оказаться в еще более незавидном, чем Греция, положении, учитывая объем инвестиций национальных муниципалитетов в рискованные финансовые инструменты, сообщает в четверг Wall Street Journal.

Итальянские власти инициировали расследование в связи с подозрительными сделками, в которых участвовали четыре банка: швейцарский UBS, немецкий Deutsche Bank, американский JP Morgan Chase & Co. и Depfa Bank, ирландское подразделение немецкой группы Hypo Real Estate Holding.

Банки обвиняются в продаже деривативов (производных финансовых инструментов), связанных с облигациями Милана на 1,68 миллиарда евро, представителям муниципалитетов, которые не знали толком, как с ними работать. В результате операций банки получили прибыль в более чем 100 миллионов евро, а муниципалитеты, в свою очередь, потеряли деньги.

Выступая в среду перед журналистами, Альфредо Робледо, курирующий расследование, заявил, что реальные масштабы ущерба станут очевидны в ближайшие несколько лет, когда необходимо будет выполнять обязательства по деривативам.

По словам прокурора, Италия лидирует среди других европейских стран по объему приобретенных деривативов. «В этих муниципалитетах, регионах и провинциях слишком много пузырей, рано или поздно они лопнут, и никто не знает, что тогда произойдет», - сказал Робледо.

«Это проблема другого характера, если сравнивать с Грецией, но, учитывая, насколько она масштабная, надеюсь, я ошибаюсь, но, возможно, проблема серьезнее, чем в Греции», - подытожил прокурор.

Греция с дефицитом бюджета в 12,7% ВВП и 300-миллиардным совокупным долгом проводит в настоящее время реформы с целью снизить государственные расходы и повысить доходы. Ряд аналитиков опасаются, что слишком жесткое сокращение расходов в кризис ударит по возможности экономики восстановиться после рецессии, и Грецию ждут годы экономического застоя.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися