Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 травня 2010, 11:20

Евро находится в серьезнейшей опасности, заявила Меркель

Единая европейская валюта в эти дни подвергается самому серьезному испытанию с момента ее введения, и это испытание она должна выдержать, заявила в среду канцлер Германии Ангела Меркель.

Евро находится в серьезнейшей опасности, заявила Меркель
Ангела Меркель. Фото Рейтер

«Евро находится в опасности, и, если мы ее не предотвратим, последствия могут быть необъятными», - сказала канцлер в среду, выступая в бундестаге с правительственным заявлением.

Накануне министры финансов 27 стран Евросоюза утвердили в Брюсселе создание стабилизационного фонда для объединенной Европы. Он предполагает в том числе создание стабилизационного фонда в 60 миллиардов евро с возможностью увеличения до 500 миллиардов евро, а также выкуп ЕЦБ суверенных евробондов стран зоны евро.

Теперь Германии необходимо принять соответствующий законопроект, который позволит участие в стабфонде. Правительство законопроект одобрило, теперь свои решения должны принять бундестаг и бундесрат. Голосование в бундестаге намечено на вторую половину дня.

По словам канцлера, для евро сейчас наступил момент самого серьезного испытания с момента введения этой валюты, это испытание «должно быть выдержано».

«Речь идет не больше и не меньше, как об испытании и оценки европейской идеи. Если не выдержит евро, то не выдержит и Европа», - заявила канцлер.

Коментарі - 4

+
+3
Zedd
Zedd
19 травня 2010, 11:44
#
Правду бюргерша молвит, отдаю должное…
+
+6
FAST
FAST
19 травня 2010, 12:40
#
Напоминает выступление Молотова 22 июня 1941 года…
+
0
AlexKorn
AlexKorn
19 травня 2010, 13:24
#
Все, треба сплавляти євро.:) Пані Меркель, навіщо своєю заявою Ви так і дальше валите валюту?:) Що ж розумію німцям це вигідно.:) Що ж удачі.:)
+
0
AndreyDusha
AndreyDusha
19 травня 2010, 16:21
#
Пора задуматься над покупкой ЕВРО, в ларек не бежать, но мысль интересная…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися