Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 травня 2010, 9:50

Евро снижается к доллару и иене

Евро упал к доллару до минимального уровня более, чем за четыре года, так как распродажа единой валюты ускорилась после решения Германии о запрете необеспеченных коротких продаж некоторых ценных бумаг.

Германия во вторник объявила, что вводит запрет на высокорискованные операции по таким ценным бумагам, как государственные облигации, выраженные в евро, кредитные дефолтные свопы по этим облигациям и акции 10 ведущих германских финансовых институтов.

Аналитики считают, что эта мера вряд ли поможет разрешить европейский долговой кризис, и что запрет сделал валютный рынок единственным, где инвесторы могут делать ставки против европейских активов.

«Торги по акциям и кредитным дефолтным свопам теперь регулируются. Европейский центробанк поддерживает рынок государственных облигаций, покупая там бумаги. Поэтому у инвесторов нет места, кроме валютного рынка, чтобы выразить свое мнение о Европе», - сказал Масафуми Ямамото из Barclays Capital.

Доллар и иена извлекают пользу из сложившейся ситуации, так как рыночные игроки переводят средства в безопасные активы.

Индекс, определяющий динамику доллара к корзине валют вырос на 0,01 процента до 87,173. Ранее он поднялся до 14-месячного максимума в 87,458.

Евро снизился к доллару на 0,05 процента до 1,2180 $. На утренних азиатских торгах он упал до $1,2143, минимальной отметки в апреля 2006 года.

К иене единая валюта подешевела на 0,1 процента до 112,08.

Доллар снизился к иене на 0,1 процента до 91,98.

Фунт опустился к доллару до 1,4239 $, самого низкого уровня с марта 2009 года. Британская валюта находится под давлением, так как инвесторы опасаются, что потенциальное ужесточение денежно-кредитной политики помешает восстановлению экономики.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися