Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 травня 2010, 9:41

Отмена НДС для застройщиков рискованна, – считает эксперт

Новый законопроект об отмене НДС для застройщиков может не оправдать их надежд.

Чем обусловлен риск и кому будет выгоден данный законопроект специально для UBR.UA рассказал украинский экономист Андрей Блинов:

«Я слышал о том, что есть идея в рамках программы доступного жилья попытаться снять для конечных потребителей налог на добавленную стоимость, но насколько я знаю законопроект достаточно сырой, и очень многое будет зависеть от того, кто будет освобождаться от налогообложения».

"Безусловно, скидка на НДС может достаточно серьезно удешевить квартиры для людей. Вопрос состоит в том, будут ли прописаны какие-то нормы, будет ли это социальное жилье, будет ли распространяться только на достраивание жилья, готового на 60-70%, будет ли освобождаться от налога только конечная сделка или все ее элементы.

Самое главное в этом законопроекте разгрузить конечного плательщика для того, чтобы он мог, прибегая к небольшому банковскому кредиту, предъявлять спрос на жилье. По моему мнению, эта программу нужно в первую очередь реализовать в рамках проектов социального жилья, проектов «недостроев», т. е. 50-70% готовности, потому что те люди, у которых не хватает части средств на покупку жилплощади, смогут позволить себе его приобретение", – полагает Блинов.

«Если говорить в целом о программе, то в ней достаточно много рисков. К сожалению, традиционно все это оборачивается большой коррупцией, особенно если льготы предоставляются собственным застройщикам или юридическим лицам-застройщикам или посредникам», – таковы опасения экономического эксперта.

Напомним, что в Кабинете министров собираются реализовать российскую схему выведения строительной отрасли из кризиса. Минрегионстрой начал подготовку законопроекта, который предусматривает отмену платы НДС компаниям, возводящим жилье согласно договорам паевого строительства. 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися