Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 травня 2010, 14:42

Минтранс ждёт от «Укравтодора» дорог европейского уровня

«Укравтодор» в 2010 году должен сделать конкретные шаги относительно обеспечения Украины современными дорогами европейского уровня. Об этом заявил Министр транспорта и связи Украины Константин Ефименко.

Как сообщили в пресс-службе Минтранса, в частности, Ефименко отметил, что в 2010 году «Укравтодор» должен направить все усилия на удержание существующих автодорог, отремонтировать покрытие, а также разработать схемы завершения строительства новых дорог и определить стратегические проекты. По его словам, одной из задач «Укравтодора» является приведение в соответствие к реальным расходам на удержание дорог расходов из специального фонда государственного бюджета.

Так, по данным Минтранса, в рамках подготовки к Евро-2012 на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования из государственного бюджета в этом году выделено 3 млрд 143 млн 300 тыс. грн, 2 млрд 865 млн 189,5 тыс. грн будет направлено на развитие сети и удержание автомобильных дорог общего пользования. На погашение обязательств по кредитам, полученным под гарантии Кабинета Министров на развитие сети автомобильных дорог общего пользования, где «Укравтодор» выступает главным распорядителем средств, будет направлено 3 млрд 246 млн 510,5 тыс. грн.

В целом в 2010 году предусмотрены поступления 9 млрд. 255 млн грн в специальный фонд госбюджета из источников финансирования дорожного хозяйства. Наполнение спецфонда будет происходить за счет акцизного сбора с произведенных в Украине нефтепродуктов и транспортных средств, акцизного сбора с ввезенных на территорию Украины нефтепродуктов и транспортных средств, ввозной пошлины на нефтепродукты и транспортные средства и шины к ним. Кроме того, предполагается поступление за счет платы за проезд автомобильными дорогами транспортных средств и других самоходных машин и механизмов, весовые или габаритные параметры которых превышают нормативные.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися