Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 травня 2010, 17:21

Кризис в Греции угрожает странам Восточной Европы

Долговой кризис вокруг Греции создает риски для экономик стран Восточной Европы, в особенности для южных стран региона, считают в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР).

Банк повысил на выходных средний прогноз роста ВВП в 2010 году для стран Восточной Европы и СНГ, в которых он осуществляет деятельность, до 3,7% с ожидавшихся ранее 3,3%, однако при этом предупредил, что нынешний период оживления является «неопределенным». В частности, по мнению банка, возросли внешние риски, связанные с событиями в Евросоюзе.

Хотя события в Греции пока не оказали на регион какого-либо негативного эффекта, такую возможность исключить нельзя, в особенности в странах Юго-Восточной Европы, где широко представлены греческие банки, говорится в обзоре ЕБРР.

«Еще один риск - это более слабый рост экономики ЕС в результате бюджетной консолидации или новых проблемы в европейской банковской системе», - считают аналитики ЕБРР.

С целью снижения зависимости стран Восточной Европы от кредитования в твердой валюте и от внешних инвестиций ЕБРР объявил на выходных об инициативе, направленной на поддержку местных рынков капитала и на сокращение использования доллара и евро внутри стран.

ЕБРР, как говорится в пресс-релизе организации, с этой целью будет предоставлять фондирование в национальных валютах, техническую помощь с целью развития инфраструктуры финансовых рынков стран, поддерживать местных институциональных инвесторов (пенсионные фонды, страховые компании и др.).

Для каждой страны, исходя из уровня ее развития, будет предложена собственная программа действий.

Рост экономик 29 стран Восточной Европы в 2010 году по улучшенному прогнозу ЕБРР составит 3,7%, тогда как Международный валютный фонд прогнозирует для стран Азии увеличение ВВП в этом году более чем на 7%, Латинской Америки - 4%. Лучше, чем ожидалось, обстоят сейчас дела в России (ожидаемый рост - 4,4%), Армении (10%), Турции (5,9%).

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися