Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 травня 2010, 11:44

Вскоре Министерство финансов планирует опубликовать проект Налогового кодекса

Проект Налогового кодекса Украины планируют опубликовать в начале июня. Об этом заявила заместитель Министра финансов Татьяна Ефименко.

«Надеюсь, что уже в начале июня мы опубликуем проект Налогового кодекса на сайте Министерства финансов», - отметила Ефименко, которую цитирует «Зеркало недели».

«Пока же мы намерены работать с экспертами Всемирного банка, украинскими учеными, аудиторами, практиками, чтобы этот проект был воспринят в обществе», - сказала замминистра финансов.

«Нам нужно в течение месяца его [проект Налогового кодекса] обсудить и принять перед уходом парламента на каникулы. Это позволит построить расчеты бюджета на 2011 год на новых нормах», - подчеркнула Ефименко.

По ее словам, перечень налогов, на которых будет формироваться бюджет-2011, не изменится. «Кардинально менять систему налогообложения было бы просто бессмысленно», - отметила Ефименко, добавив, что планируется уменьшить количество местных налогов.

«Что касается введения новых налогов, мы говорим, что срок введения того или иного налога будет зависеть от того, как будет организована налоговая нагрузка в целом. Если, к примеру, вводить налог на недвижимость с организаций, то это ни в коем случае не должно вести к увеличению общей налоговой нагрузки», - сказала замминистра финансов.

Ефименко подчеркнула, что один из главных критериев налогового регулирования на микроуровне состоит в том, чтобы налоговая нагрузка не росла, чтобы она равномерно распространялась на всех, учитывая объемы теневой экономики.

«Мы будем применять известную технологию: даже задекларировав определенную норму в Налоговом кодексе, мы можем отсрочивать ее введение, чтобы изменения происходили эволюционным путем», - отметила замминистра финансов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися