Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 травня 2010, 18:12

Москва и Киев до июня подготовят контракт на поставку ядерного топлива

Россия и Украина до июня 2010 года подготовят долгосрочный контракт на поставку российского ядерного топлива на Украину начиная с 2011 года, сообщил журналистам в пятницу глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин.

Говоря о предстоящих переговорах президентов двух стран в Киеве 17 мая, он отметил, что будут обсуждаться «совместные шаги и совместные контракты в области атомной энергетики».

«Нашим соответствующим ведомствам и предприятиям дано задание до 1 июня этого года подготовить долгосрочный контракт на поставку начиная с 2011 года ядерного топлива для энергоблоков атомных станций Украины», - сказал Нарышкин.

Он отметил, что стоимость контракта будет известна позднее.

Премьер-министры РФ и Украины после встречи 30 апреля в Сочи поручили руководителям министерств и ведомств своих стран начать проработку инициатив по атомному сотрудничеству. Речь идет о возведении новых блоков Хмельницкой АЭС, привлечении украинских партнеров к работе в рамках масштабной программы развития российской атомной энергетики и о совместном выходе на рынки третьих стран.

Как сообщал глава «Росатома» Сергей Кириенко, суммарная скидка при заключении 25-летнего контракта на поставку российского ядерного топлива для АЭС Украины может превысить 1 миллиард долларов. При этом он не уточнил возможную стоимость самого контракта. По его словам, в настоящее время сроки, которые обсуждаются для заключения контракта, - это 15-25 лет.

На Украине работают четыре АЭС - Запорожская, Южно-Украинская, Ровенская и Хмельницкая - общей энергомощностью 13,835 ГВт. Это более половины мощностей всех электростанций Украины.

Российская корпорация «ТВЭЛ» поставляет ядерное топливо для украинских АЭС в рамках долгосрочного контракта, который заканчивается в 2010 году.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися