Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 травня 2010, 8:47

Куницын не видит смысла делать из Крыма СЭЗ

По мнению Постоянного Представителя Президента Украины в Крыму Сергея Куницына, полуостров не стоит развивать как свободную экономическую зону. Об этом он заявил на брифинге в Симферополе.

Как передает агентство «е-Крым», С. Куницын пояснил, что мониторинг развития свободных экономических зон в мире показал, что в этих зонах в настоящее время сложилась тяжелая ситуация. «Ряд из них закрылись - это связано с мировым кризисом», - уточнил он.

По его словам, угрозу для свободных экономических зон представляет тот факт, что они практически все ориентированы на экспорт продукции. Он привел в пример одну из свободных экономических зон в Китае, которая имела несколько заводов по производству кукол Барби. При этом одни заводы «делали ножки, другие ручки, третьи - головы, четвертые – туловище». Так как в Китае кукла не имеет большого спроса, вся продукция шла на экспорт, по большей части - в США. «А в Америке ее перестали покупать, потому что кризис, и свободная экономическая зона накрылась», - заключил С.Куницын.

Он считает, что в концепции экономического развития Крыма целесообразнее предусмотреть такие направления, как территория приоритетного развития, режим открытой экономики, льготно-инвестиционный режим. «Но мы бы сегодня не торопились с возвращением к классическому названию, потому что у большинства СЭЗ сегодня очень серьезные проблемы», - заметил С.Куницын.

По его словам, при разработке документов о развитии Севастополя, которые в настоящее время находятся на согласовании в Кабинете Министров Украины, «вообще ушли от названия СЭЗ». При этом С. Куницын выразил уверенность в том, что в целом ближе всего к созданию режима открытой экономики стоит Севастополь. «Но я не уверен, что у нового руководства города хватит знаний и возможностей для того, чтобы попытаться реализовать этот проект. Потому что на бумаге это очень просто, а на деле — это очень сложно», - считает он.

Напомним, ранее сообщалось, что идея создания в Севастополе свободной экономической зоны (СЭЗ) получила поддержку в Администрации Президента Украины.


Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися