Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 травня 2010, 19:41

В США поставлен рекорд по изъятию ипотечного жилья

В апреле американские банки и кредитные агентства получили в собственность 92 432 объекта жилой недвижимости, владельцы которых не смогли расплатиться по ипотечным займам. Как сообщает компания RealtyTrac, это рекордные показатели для американского рынка жилья.

По данным аналитиков, апрельские показатели на 45 процентов превышают показатели апреля прошлого года. Предыдущий рекорд по изъятию кредиторами ипотечного жилья был зафиксирован в декабре 2009 года (92 182 объекта). Ранее компания сообщала, что за первый квартал жилья лишились около 258 тысяч ипотечных заемщиков. Это на 9 процентов больше, чем в четвертом квартале 2009 года и на 35 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Вместе с тем, в обзоре отмечается, что в апреле 333 837 американцев получили уведомления от кредиторов о грядущем изъятии жилья в счет долгов, о продаже недвижимости с аукциона или о переходе права собственности на домовладение к кредитору. Данный показатель на девять процентов ниже мартовских цифр.

Рост объема просроченной задолженности на рынке ипотеки и большое количество ипотечных банкротств эксперты объясняют, прежде всего, высоким уровнем безработицы. Кроме того, из-за падения цен на недвижимость купившие второе жилье заемщики оказались в положении, когда стоимости имущества, заложенного по ипотеке, стало недостаточно для обеспечения кредита.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися