Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 травня 2010, 10:07

Евро дорожает на признаках восстановления мировой экономики

Курс евро к доллару и иене повышается с утра в четверг, так как инвесторы снова поверили в восстановление экономики на позитивных статданных из Австралии и ожиданиях сокращения заявок на пособие по безработице в США, сообщает агентство Bloomberg.

Опасения инвесторов относительно долгового кризиса в еврозоне ослабли после того, как Испания объявила о самом резком сокращении расходных статей бюджета за 30 лет. Инвесторы рассчитывают на дополнительные меры укрепления бюджета в странах еврозоны.

Кроме того, Португалии по итогам размещения гособлигаций в среду удалось получить более высокий спрос, чем на предыдущих аукционах.

Евро стоил $1,2655 на 9:25 МСК в четверг против $1,2614 по итогам торгов в Нью-Йорке 12 мая.

Курс евро к иене составил к этому времени 117,94 иены против 117,62 по итогам предыдущей сессии.

Стоимость доллара в паре с японской нацвалютой снизилась с 93,24 иены до 93,19 иены.

«У нас достаточно причин радоваться росту по всему миру. Аппетит к риску возвращается, что может привести к ослаблению иены и укреплению таких валют, как австралийский доллар», - говорит старший экономист ICAP Australia Ltd. Адам Карр.

Число рабочих мест в Австралии выросло на 33,7 тыс. в апреле. Эксперты ожидали роста на 22 тыс. мест.

Предполагается, что число первичных заявок на пособие по безработице в США сократилось на 4 тыс. - до 440 тыс. на прошлой неделе. Данные будут опубликованы в 16:30 МСК в четверг.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися