Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 травня 2010, 9:15

Евро укрепился по отношению к доллару и иене

Евро укрепился по отношению к доллару в четверг, но по-прежнему удерживается недалеко от 14-месячного минимума из-за опасений по поводу долгового кризиса в еврозоне и влияния бюджетных мер на экономический рост в регионе.

Рост евро, вероятно, будет ограничен, так как инвесторы, скорее всего, будут использовать ралли как возможность для продажи единой валюты, считают трейдеры.

«Финансовые рынки в целом постепенно успокаиваются, но тенденция для евро остается понижательной, - сказал Косуке Ханао из HSBC. - Хотя паническая распродажа евро в настоящее время приостановилась, риск спада остается».

Евро прибавил по отношению к доллару 0,3 процента до $1,2666, но все же торгуется близко к 14-месячному минимуму около $1,25, достигнутому на прошлой неделе. Ожидается, что эта отметка станет психологическим уровнем поддержки для валюты в ближайшее время, но некоторые участники рынка полагают, что евро может упасть ниже $1,2400, как в 2008 году.

К иене евро вырос на 0,27 процента до 118,06 иены. На прошлой неделе евро снизился к японской валюте до восьмилетнего минимума 110,49 иены.

Евро не смог удержать завоеванные позиции в среду, несмотря на оптимизм, вызванный новостями о сокращении расходов в Испании и успешной продаже облигаций в Португалии.

«Следующий вопрос состоит в том, как нации-должники смогут сократить дефицит бюджетов, - сказал Джун Като из Shinkin Asset Management. - Люди все еще наблюдают за Европой, но ожидается, что фактором, определяющим торговлю, опять станут фундаментальные показатели, учитывая хорошие экономические показатели в США и стабильные фондовые рынки».

Доллар снизился к иене на 0,02 процента до 93,18 иены.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися