Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 травня 2010, 21:58

Соглашение с РФ по АЭС в течение 10 дней поступит в парламент Турции

Соглашение с Россией о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации первой на турецкой территории АЭС в течение 7-10 дней будет направлено на ратификацию в парламент Турции, сообщил министр энергетики этой страны Танер Йылдыз.

Москва и Анкара подписали в среду соглашение о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке «Аккую» в Турции. Документ подписан по завершении переговоров президента РФ Дмитрия Медведева с турецким руководством.

Как сообщил журналистам в среду глава Росатома Сергей Кириенко, это крайне важный для РФ контракт. «Потому что речь идет не только о том, что »Атомстройэкспорт« будет строить станцию, но мы создаем проектную компанию, которая будет на старте на 100% принадлежать российской стороне, а в перспективе за российской стороной всегда будет контрольный пакет у той компании, которая будет владеть атомной станцией в Турции», - сказал Кириенко.

По его словам, Россия будет привлекать соинвесторов. «На старте компания будет российская стопроцентно, а в перспективе до 49% мы можем привлечь инвесторов - и турецких, и других стран», - сказал Кириенко.

Глава «Росатома» сообщил, что ведутся переговоры о привлечении иностранных соинвесторов, но отказался уточнить, с кем конкретно.

Стоимость строительства АЭС, по словам Кириенко, может составить около 20 миллиардов долларов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися