Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 травня 2010, 17:17

Золото подорожало до максимума за 5 месяцев

В ходе торгов во вторник днем на Лондонской бирже металлов золото с немедленной поставкой подорожало до максимума за пять месяцев, сообщает агентство Bloomberg. Инвесторы опасаются, что утвержденного на выходных лидерами европейского союза (ЕС) пакета мер для предотвращения полномасштабного долгового кризиса в еврозоне объемом 750 млрд евро ($1 трлн) может все еще быть недостаточно.

«Инвесторы все еще отдают предпочтение золоту, поскольку у них нет уверенности, что Греция и другие страны с долговыми проблемами смогут решить их с помощью предложенных мер», - отмечает трейдер Hyundai Futures Стив Чун.

Директор европейского департамента МВФ Марек Белка утверждает, что даже подобная программа помощи не решит проблемы региона в долгосрочной перспективе.

«Эти меры, возможно, ненадолго успокоят рынки, - заявил М.Белка на заседании в рамках Всемирного экономического форума в Брюсселе. - Я не считаю их долгосрочным решением или панацеей для европейских проблем. Они своего рода укол морфина, который помогает стабилизировать состояние пациента, но реальное лекарство и реальное лечение еще предстоит найти».

В результате золото в ходе торгов во вторник поднималось в цене на $12,8, или 1,1% - до отметки $1215,9 за унцию - максимума с 3 декабря. К 14:53 МСК контракт с немедленной поставкой зафиксировался на отметке $1214,9 за унцию. Контракт с поставкой в июне вырос в цене на 1,2% - до $1215,1 за унцию.

С начала года стоимость золота выросла уже на 11%. Исторический максимум цен в $1226,56 был установлен 3 декабря 2009 года.

В то же время аналитики утверждают, что потенциал для роста цен еще очень значительный. Так эксперты Credit Suisse Group полагают, что к концу третьего квартал золото будет стоить порядка $1250-1350 за унцию. По их оценкам к концу текущего квартала, золото будет стоить $1100-1200 за унцию.

Аналитики JPMorgan Chase & Co. полагают, что к концу июня цены на золото поднимутся до $1250 за унцию, а в краткосрочной перспективе инвесторам стоит ждать более высоких цен на сырье.

По прогнозам специалистов Goldman Sachs, через 12 месяцев стоимость золота вырастет до уровня $1335 за унцию. Прежний прогноз Goldman Sachs предусматривал повышение до отметки $1320 за унцию.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися