Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 травня 2010, 13:33

Fitch отмечает сохранение позитивных трендов в сфере рейтингов мировых банков в I квартале 2010г.

Международное рейтинговое агентство  отмечает сохранение позитивных трендов в сфере банковских рейтингов в первом квартале 2010 года.

Так, число позитивных рейтинговых действий увеличилось до 90 с 68 в четвертом квартале 2009 года, что составило более 75% рейтинговых действий. И наоборот, число негативных рейтинговых действий сократилось вдвое - до 29.

Количество рейтинговых действий в целом несколько уменьшилось: в первом квартале этого года было проведено 119 действий по сравнению со 126 в предыдущем квартале.

«Положительные изменения по рейтингам отражают ситуацию на развивающихся рынках и могут быть отнесены на счет общей повышательной экономической тенденции, которая началась в середине 2009 года и продолжила укрепляться в течение первого квартала 2010 года», - отмечается в квартальном отчете Fitch «Глобальные тенденции банковских рейтингов в первом квартале 2010 года».

«Наблюдаются обнадеживающие признаки того, что восстановление экономики продолжится, даже с учетом ожидаемого снижения государственной поддержки. В то же время Fitch отмечает, что, несмотря на улучшения в основных странах с развитой экономикой, ослабление давления на банки лишь начинается, так как качество банковских активов обычно имеет лаг относительно восстановления экономики», - говорится в отчете агентства.

Общее количество рейтинговых действий на развитых рынках сократилось до 33 по сравнению с 49 в четвертом квартале 2009 года. Доля негативных рейтинговых действий несколько увеличилась - до 66,7% по сравнению 59,2% в четвертом квартале прошлого года.

Fitch понизило рейтинги 12 и повысило рейтинги 4 банков. Среди европейских стран с развитой экономикой в Греции и Португалии были проведены изменения прогнозов по рейтингам банков на «негативный».

По мнению аналитиков агентства, ухудшение ситуации в области государственных финансов в этих странах увеличило чувствительность банков к конъюнктуре рынков капитала.

Доля позитивных рейтинговых действий на развивающихся рынках была близка к 92% на фоне ситуации в Российской Федерации («BBB/стабильный»), где показатели банковского сектора в период глобального финансового кризиса были лучше, чем ожидалось.

После повышения суверенного рейтинга Индонезии до «BB+» с «BB» в первом квартале 2010 года были повышены рейтинги восьми индонезийских банков, что составило большинство повышений рейтингов на развивающихся рынках.

Понижения рейтингов на развивающихся рынках могут быть в основном отнесены на счет дочерних структур греческих банков вследствие понижения суверенного рейтинга Греции («BBB-/негативный»).

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися