Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 травня 2010, 12:33

Руководство Евросоюза выступает за создание экономического правительства ЕС

Председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей и глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу подчеркнули необходимость создания европейского экономического правительства.

«Я считаю, что зона евро восстанавливает доверие к себе, потому что основы Евросоюза и евро остаются прочными», - заявил Ж.М.Баррозу «Интерфаксу» в кулуарах Брюссельского экономического форума.

Ранее министры финансов стран ЕС «поставили точки» в плане финансового спасения Греции и европейской единой валюты, тем самым выполнив принятое в Брюсселе в ночь на субботу политическое решение глав государств и правительств.

«Мы заявили, что сделаем все для спасения евро, - подчеркнул Ж.М.Баррозу. - Мы заключили соглашение о координированном, быстром и эффективном ответе на любые трудности стран ЕС. Любая попытка подорвать стабильность евро обречена на провал».

Выступая на форуме, Х.Ван Ромпей отметил, что принятый план - это не только поддержка Греции, но и подтверждение экономического курса ЕС, который заключается в солидарности между странами союза и контроле над рынками.

«Европейскому союзу необходимо экономическое управление, даже настоящее экономическое правительство», - заявил председатель Европейского совета.

Х.Ван Ромпей и Ж.М.Баррозу отметили, что единая в алюта евро - важнейшее достижение европейской интеграции после создания в 1958 году Европейского экономического сообщества.

«Все правительства в Европе работают в условиях нарастающего популизма, поэтому от лидеров требуется смелость в принятии решений», - подчеркнул Х.Ван Ромпей.

Он отметил, что показатели ЕС в части бюджетного дефицита и государственного долга намного лучше, чем, например, в США или Японии, но внутри ЕС существуют огромные различия между странами.

«При темпах экономического роста в 1% Европа не сможет сохранить свою модель социальной рыночной экономики, поэтому нужны более высокие темпы», - сказал президент ЕС.

«Все для экономики - эта формула Сен-Симона стала моим девизом, когда я пришел на высший пост в ЕС», - заявил он.

Говоря о непопулярности мер, которые надо принимать для выходя из кризиса, Х.Ван Ромпей отметил, что важен результат. «Все парламенты стран еврозоны проголосовали за помощь Греции, даже там, где были очень острые дискуссии», - отметил Х.Ван Ромпей. - Люди сознают важность стабильности их евро".

«Даже в Греции подавляющее большинство граждан понимают необходимость жестких мер экономии и поддерживают их, - считает в свою очередь Ж.М.Баррозу. - Не надо обманываться картинками телевидения. В современных условиях могут проявляться и популизм, и национализм, и протекционизм. Но при умелом и решительном лидерстве все это можно преодолеть. Если люди хотят сохранить евро, европейскую социальную модель, к которой они привыкли, то нужно больше работать».

Страны ЕС утвердили беспрецедентный план финансового спасения стран еврозоны, которые окажутся в трудном положении, как Греция. Размер пакета в случае крайней необходимости может составить до 750 миллиардов евро. Он включает кредиты и гарантии стран еврозоны, а также кредиты МВФ.

По словам Европейского комиссара по экономике и финансам Олли Рена, принятая программа будет приведена в действие «только в случае необходимости», а предоставление кредитов странам увязано с «жесткими условиями».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися