Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 травня 2010, 19:11

НБУ расчитывает нарастить резервы до 28 млрд долларов уже в мае

Национальный банк Украины намерен продолжать выкупать излишек долларов на межбанке. В частности, в мае регулятор рассчитывает купить около 1,5 млрд валюты, нарастив, таким образом, объем международных золотовалютных резервов до 28 млрд долларов еще до конца текущего месяца. Об этом в комментарии сообщил руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.

«Национальный банк Украины продолжает покупать валюту и наращивать резервы, особенно в связи с перерывом во внешнем финансировании со стороны МВФ. Сегодня мы купили еще 69,7 млн долларов. Таким образом, по состоянию на 7 мая, объем наших резервов уже превышает 26,5 млрд долларов. Думаю, что в мае мы [НБУ] сможем протестировать уровень в 28 млрд долларов или, по крайней мере, приблизиться к нему», - сказал Литвицкий.

Он подчеркнул, что присутствие регулятора на рынке мотивировано, прежде всего, желанием пополнять свои валютные резервы, а не необходимостью административного удержания курса на определенном уровне.

По данным Литвицкого, в мае Нацбанк на межбанке купил 365 млн долларов, с начала 2010 года объем покупки валюты составил 3,928 млрд долларов.

«Сейчас стабильность гривны обеспечена исключительно рыночными »аргументами«, а не административным влиянием. Рынок по-прежнему, даже без наших усилий, демонстрирует хороший баланс – курс 7,92 грн/$ держится уже который день, при этом если и наблюдается укрепление, то оно ничтожно мало. Мы считаем, что для пополнения резервов сейчас благоприятный момент – фактически, эмиссия гривны поглощается растущим спросом на деньги со стороны бизнеса и населения ввиду восстановления экономики», - говорит советник главы НБУ.

При этом экономист обращает внимание, что наблюдается восстановление баланса движения курса и потребительских цен. «В апреле обменный курс гривны к доллару США укрепился на 0,46%, кроме того, имела место дефляция 0,3%, то есть усиление покупательной способности гривны. Таким образом, внутренняя стабильность нашей денежной единицы (в связи с замедлением инфляции) была в корреспондентской паре с укреплением внешней позиции гривны (обменного курса)», - поясняет Литвицкий.

Кроме того, добавляет он, в апреле правительство концентрировало средства на своем казначейском счету в НБУ, в результате чего он увеличился в разы, что и позволило компенсировать насыщенность эмиссионной политики регулятора, связанную с покупкой валюты. «Если и дальше будет так продолжаться – то одновременно удастся обеспечить и достаточное денежное предложение, и уберечь гривну от обесценивания», - говорит Литвицкий.

«Нужно обратить внимание на то, что очень перспективным путем для повышения уровня жизни людей является путь выхода на меньшую инфляцию, чем запланировано в бюджете, чтобы доходы людей не были урезаны инфляцией, не съедались »инфляционной молью«. Перспектива для этого есть, с учетом летних месяцев. Не нужно забывать и то, что снижение инфляции влияет на курс, а не только наоборот. То есть, думаю, люди не будут обменивать гривну на другую валюту, если будут видеть, что она не обесценивается инфляцией», - говорит экономист.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися