Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 травня 2010, 8:39

Нефть превысила 77 $ на фоне ослабления доллара

Цены на нефть превысили 77 $ за баррель на фоне ослабления доллара и после 4-процентного спада накануне, вызванного масштабной распродажей на Уолл-стрит и опасениями о новом кредитном кризисе в Европе.

Вероятный сбоя в торговой системе и страхи, связанные с долговым кризисом в еврозоне, стали причиной обвала на Уолл-стрит. Инвесторы переводили деньги в безопасные активы, такие как доллар и иена, так как Европейский центробанк в четверг не предложил никаких новых мер для спасения Греции.

К 8:50 МСК июньские фьючерсы на американскую легкую нефть выросли на $0,23 до $77,38, в основном благодаря снижению доллара и возрождения интереса со стороны покупателей на новых ценовых уровнях. Фьючерсы на нефть сорта Brent поднялись на $0,48 до $80,31.

В пятницу евро продолжил рост, так как рыночные игроки по-прежнему закрывают короткие позиции после новости о том, что министры финансов «Большой семерки» сегодня обсудят возможные меры помощи обремененной долгами Греции.

«В течение трех дней происходило очень резкое снижение. Всплеск неприятия к риску сравним с тем, что мы видели а 2008 году», - сказал Тоби Хассол из CWA Global Markets.

Кроме того, цены на нефть испытывают давление из-за увеличения запасов в крупнейшем потребителе энергоносителей - США, хотя спрос в развивающихся экономиках, особенно в Китае, немного поддерживает рынок.

«На рынке в США все еще наблюдается перепоставка», - сказал Хассол,

Рынок будет ждать данных о рынке труда США, которые выйдут в пятницу.

«Мы ожидаем сегодня ободряющих данных, которые могут оказать некоторую поддержку Уолл-стрит и ценам на нефть, но конечно, трудно игнорировать события, развивающиеся в Европе», - считает Хассол.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися