Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 травня 2010, 15:37

Эксперты: Ослабление евро не отразится на рынке жилья в Украине

Удешевление евро по отношению к доллару, усилившееся в последние дни на фоне беспорядков в Греции, практически не отразится на рынке купли-продажи и сдачи в аренду жилья в Украине, который традиционно оперирует долларом и гривней.

Эксперты: Ослабление евро не отразится на рынке жилья в Украине
Фото с сайта nedelya.ru

Такого мнения придерживается руководитель информационно-аналитического портала Столичная недвижимость Владимир Германов, считающий, что вопрос должен стоять не с позиции ослабления евро или доллара относительно друг друга, а с позиции стабильного или нестабильного положения гривни по отношению к основным валютам. «Если гривня по отношению к остальным валютам будет оставаться стабильной, то никак не повлияет», - отметил Германов.

Вместе с тем президент Союза специалистов по недвижимости Украины Александр Рубанов допускает, что в западных регионах страны в связи с значительной долей трудоустроенного в Евросоюзе местного населения ослабление евро может незначительно повлиять на ценообразование при сделках с жилой недвижимостью. «Никак не отразится.У нас валютный рынок, но он в долларах, а не в евро. На западной может быть, но я не думаю что как-то кардинально», - сказал он.

Кроме того, текущая динамика курса евро по отношению к доллару не повлияет существенно и на рынок аренды коммерческой недвижимости, считает коммерческий директор девелоперской компании Драгон Девелопмент (Киев) Юлия Клименко. «Радикально это, во всяком случае, в Украине, не отразится. Большинство контрактов, которые подписаны на рынке за последний год, - гривневые, остальные - долларовые. 90% контрактов - это гривневые либо долларовые», - сказала она.

Как сообщалось ранее, Министерство регионального развития и строительства исключает снижение цен на первичное жилье.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися