Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 травня 2010, 15:33

Евро рухнул до минимума 14 месяцев к доллару

Евро рухнул до 14-месячного минимума к американскому доллару в четверг из-за опасений по поводу греческого долгового кризиса и риска его распространения на другие страны еврозоны.

На электронных торгах EBS евро упал до 1,2737 $ - самого низкого уровня с марта 2009 года. К 14:44 МСК евро снизился на 0,23 процента до 1,2797 $, сумев частично отыграть потери благодаря продаже Испанией пятилетних гособлигаций, хотя и с повышенной ставкой купона.

«Итоги аукциона позволяют предположить, что влияние (греческого кризиса), по крайней мере, на Испанию, может быть и не столь сильным», - отметил Лутц Карповиц из Commerzbank.

«Однако кто знает, долго ли продлится это чувство облегчения?»

«Движущей силой остаются опасения относительно ситуации в Европе в сочетании с нежеланием инвесторов рисковать», - сказал Каспер Киркегорд, валютный аналитик Danske.

Евро потерял относительно американской валюты около 4 процентов за текущую неделю, которая грозит стать для него самой неудачной с октября 2008 года.

Сегодня внимание рынка будет приковано к заседанию Европейского центрального банка и пресс-конференции его главы Жан-Клода Трише.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися