Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 травня 2010, 11:43

Рынки: На мировых биржах продолжились распродажи

Фондовыми, сырьевыми и валютными рынками по-прежнему движут события вокруг Испании, Португалии и Греции.

Новостной фон остается негативным: после согласия Греции повторно урезать зарплату госслужащим и еще больше повысить налоги обострились массовые демонстрации. Помимо этого, не утихают слухи, что следующей страной в очереди на помощь будет Испания, которые официальные лица страны назвали «абсурдными».

Из вышедшей в США макростатистики индекс активности сервисного сектора, рассчитываемый Институтом управления поставками, остался в апреле на прежнем уровне 55,4 пунктов, что совпало с рыночными ожиданиями. Международное энергетическое агентство заявило, что запасы нефти в США на прошедшей неделе увеличились на 2,7 млн. баррелей, что оказалось выше рыночных ожиданий прироста запасов на 1 млн. баррелей, сообщает Astrum Investment Management.

По итогам торгов, индекс DJIA снизился на 0,5% до 10 868 пунктов, индекс S&P 500 упал на 0,6% до 1165 пунктов, индекс DJ Stoxx 600 потерял 0,95%, закрывшись на отметке 250 пунктов. Нефть марки WTI по итогам торгов на NYMEX подешевела на USD 2,7 до USD 80 за баррель.

В целом стоит отметить, что фондовые рынки активно падают не только из-за роста суверенных рисков в Европе. Рынку давно нужна была здоровая коррекция после постоянного роста последних двух с половиной месяцев. Рост суверенных рисков стал катализатором коррекции из-за стремительного падения евро, что послужило причиной перемещения капитала из рисковых активов, таких как сырье и акции, в более безопасные активы - доллар и американские казначейские облигации.

Нервозности инвесторам добавляет изъятие ликвидности центробанком Китая, который повысил ставку резервирования уже третий раз с начала года, а также ужесточил требования для выдачи кредитов. На этой неделе вышли данные, что в апреле темпы активности производственно сектора Китая снизились м/м, индекс менеджеров по закупкам снизился с 57 до 53 пунктов, что является прямым следствием сокращения кредитования. Тем не менее, производственный сектор экономики Китая по прежнему расширяется, только более медленными темпами. Средняя стоимость недвижимости в Китае показала снижение в апреле, что также является тревожным сигналом.

Однако, мы полагаем, что текущий откат продлится недолго, рынок скорее всего найдет поддержку на уровне 1 150 пунктов по S&P 500, что будет означать снижение на 6% с пика, зафиксированного в апреле. Поэтому мы рекомендуем использовать текущую слабость рынка как возможность для дополнительных закупок.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися