Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 травня 2010, 10:22

Путин требует поспешить с объединением русской и украинской энергетики

Премьер России Владимир Путин потребовал, чтобы полномасштабная кооперация России и Украины в атомной энергетике была осуществлена без затяжек. Об этом он заявил во вторник на встрече с главой «Росатома» Сергеем Кириенко, передает Прайм Тасс.

«Важно, чтобы по срокам ничего не затягивалось, чтобы одно решение вытекало из другого, и эта работа шла без затяжки», - подчеркнул Путин.

«Задача понятна», - ответил Кириенко и добавил: «В принципе мы видим создание единой компании».

«При этом мы исходим из логики, которую Вы задали в разговоре с президентом Украины, - что это равноправное сотрудничество», - заявил Кириенко.

«Оно, конечно, рыночное, взаимовыгодное. Здесь ничьи интересы не должны быть ущемлены, мы исходим из логики равных интересов, равных возможностей и равноправия партнеров», - подчеркнул он.

По словам Кириенко, представители «Росатома» уже обсудили детали на комитете по экономическому сотрудничеству, заседание которого состоялось в конце прошлой недели в Сочи.

«Мы поговорили с нашими украинскими партнерами, определили состав людей по всем рабочим группам», - сказал он.

По его словам, отдельная рабочая группа займется вопросами интеграции ядерно-топливного цикла. «Это и уран, это и обогащение топлива с возможностью создания производства на украинской стороне, это и машиностроение», - уточнил он.

«Следующая часть - это инжиниринг не только сооружения новых атомных станций, но и обслуживание, модернизация, повышение мощностей и продление работы атомных станций, возможность инвестиций в атомные станции», - продолжил С.Кириенко. «Ну, и в перспективе - возможность объединения генераций», - подытожил он.

30 апреля Кириенко сообщил, что Россия и Украина рассматривают возможность создания СП на базе «Атомэнергомаш» и «Турбоатом», возможно на паритетной основе.

Коментарі - 1

+
0
Zedd
Zedd
5 травня 2010, 10:23
#
Требует? А ну да, с лохами так и нужно разговаривать…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися