Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 травня 2010, 15:45

Рынки акций Европы открылись снижением индексов на фоне принятия пакета финансовой помощи Греции на 110 млрд евро

Рынки акций европы открылись 3 мая снижением ведущих индексов на фоне принятия международного пакета финансовой помощи Греции объемом 110 млрд евро, передает РБК. Инвесторы опасаются, что многомиллиардные кредиты не уберегут Грецию от банкротства, но лишь отсрочат «час икс». В «лидерах» снижения на открытии торгов находятся акции европейских банков. Котировки швейцарского UBS, испанских Banco Santander, BBVA и Banco Popular упали на открытии на 0,5-1,7%.

Настрой игроков подорвало и сообщение Народного банка Китая о том, что с 10 мая регулятор повышает норму резервирования по депозитам крупных коммерческих банков на 0,5 процентного пункта - до 17%. Это уже третье с начала года повышение резервных требований китайского ЦБ. Оно недвусмысленно указывает на возросшие риски разгона инфляции и надувания спекулятивных «пузырей» в Китае.

Отдельные бумаги отреагировали на интересные корпоративные сообщения. Так, акции британско-швейцарской горнодобывающей компании Xstrata подорожали в Цюрихе на 3,9% на фоне сообщений о том, что крупнейший в мире сырьевой трейдер Glencore International изучает возможность слияния с Xstrata с целью создания глобальной добывающей и торговой корпорации.

Бумаги голландского почтового оператора TNT подешевели на 2% после того, как компания представила финансовый отчет за I квартал 2010 г. Чистая прибыль оператора выросла на 88% - до 143 млн евро, операционная прибыль повысилась на 54% - до 251 млн евро. Однако в TNT заявили, комментируя результаты за I квартал, что бизнес компании все еще испытывает риски, связанные с неустойчивостью глобального экономического восстановления.

Акции норвежского производителя алюминия Norsk Hydro потеряли в весе 2% после того, как компания объявила о приобретении бокситно-глиноземных и алюминиевых операций бразильской Vale за 4,9 млрд долл.

Торги на Лондонской фондовой бирже сегодня не проводятся в связи с празднованием в стране «Майского дня» (May Day).

Немецкий индекс DAX понизился на 17,38 пункта (-0,28%) - до 6118,32 пункта, французский CAC 40 - на 21,10 пункта (-0,55%) - до 3795,89 пункта, швейцарский SMI - на 30,79 пункта (-0,47%) - до 6586,03 пункта. Нидерландский индекс AEX снизился на 1,96 пункта (-0,57%) - до 343,95 пункта.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися