Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 травня 2010, 13:53

Нелегальный алкоголь занимает до 70% рынка

Объем рынка нелегального алкоголя составляет от 40% до 70 % всего рынка алкоголя в стране. Суть проблемы - в промышленных масштабах производства дешевого контрафактного алкоголя, в чем заинтересованы и контролирующие органы. Об этом свидетельствуют оценки экспертов, опрошенных газетой «Зеркалом недели».

Только в Киеве и области открытая оптово-розничная торговля водкой по ценам в два раза ниже уровня, утвержденного Кабмином, широко распространена минимум на пяти рынках, и ее обороты колоссальны. Чтобы убедиться в масштабах этого явления в стране, достаточно набрать в поисковике словосочетание «купить дешевую водку». За минимальную розничную цену (12 грн.) на оптовой основе можно приобрести три бутылки.

Низкие цены на алкоголь в Украине объясняются существованием серого рынка, который неофициально признается властями. Судя по тому, что продажа контрафактного алкоголя осуществляется открыто и свободно, налоговые органы, МВД и СБУ в этом заинтересованы. Такие цены возможны только при промышленных масштабах производства, без уплаты каких-либо налогов, при использовании дешевого нелегального спирта и при долевом участии властей.

При этом уровень прикрытия настолько высок, что какого-либо расследования организаторы не опасаются. Как сказали участники рынка, Украина поделена пополам между двумя группировками и стороны не нарушают границы сферы деятельности друг друга. Так, крупнейшие производители алкоголя находятся в составе обеих крупнейших политических партий - БЮТ и Партии регионов.

По мнению экспертов, проблема состоит в том, что власти еще не научились собирать тот акцизный сбор, который существует: сейчас он собирается всего лишь на 30-40%.

Коментарі - 1

+
0
gricyk5
gricyk5
1 травня 2010, 15:57
#
-эт результат того что хотели очччень много а получили шиш…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися