Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 травня 2010, 10:26

Франция намерена ввести штраф за ношение паранджи

По неофициальным данным, разрабатываемый во Франции законопроект против ношения элементов традиционной мусульманской одежды в общественных местах может содержать штраф в размере 150 евро для тех, кто нарушит запрет, и 15 тыс. евро и год тюрьмы для тех, кто будет принуждать других лиц нарушать запрет. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.

Вместо выплаты штрафа женщины могут посещать курсы гражданства.

Напомним, 21 апреля Президент Франции Николя Саркози поручил кабинету министров страны разработать законопроект, запрещающий ношение паранджи в общественных местах. Как подчеркнул президент, любая традиционная мусульманская одежда, полностью закрывающая лицо и тело, должна быть запрещена, так как она унижает женщин.

Отметим, с 2004 г. во Франции действует запрет на ношение паранджи и хиджаба (традиционный исламский женский головной платок) в школах, также в публичных местах запретили носить религиозную символику.

О негативных последствиях введения более широкого запрета на ношение традиционной мусульманской одежды Н.Саркози уже предупредили ряд экспертов, отметив, что он рискует вступить в противоречие с Конституцией Франции.

Во Франции проживает около 5 млн мусульман - больше, чем в любом другом государстве Западной Европы.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися