Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 квітня 2010, 9:36

К лету бензин подорожает почти до 9 гривен?

В Украине снова дорожает бензин, хотя законопроект Кабмина, в котором заложено повышение акцизного сбора на него, еще не принят, напоминает газета «Сегодня». На отдельных заправках за последние дни он вырос в цене на 4-5 копеек. Теперь литр импортного А-95 стоит на некоторых АЗС Киева 8,25 гривны за литр, украинский дешевле на 30-40 копеек.

Как отмечает издание, ссылая на прогнозы экспертов, если Рада примет повышение акцизного сбора с нынешних 110 до 172 ев ро за тонну, то бензин уже к концу мая - началу июня подорожает за счет акциза на 60 копеек.

Таким образом, литр А-95 будет стоить 8,90 гривны за литр, а в Крыму, где цены весной и летом выше среднеукраинских на 2-3%, он может перевалить за 9 гривен.

Однако в Кабмине уверяют, что стоимость топлива не должна измениться, ведь украинские нефтетрейдеры через фирмы-посредники в два и более раза завышают стоимость нефти. Если убрать посредников, то бензин в рознице не должен дорожать вовсе, считают в правительстве.

Директор консалтинговой группы «А-¬95» Сергей Куюн отметил в комментарии «Сегодня», что позиция правительства по столь непопулярным вопросам понятна, но роста цен не избежать. Он напоминает, что в предыдущее повышение акцизов в январе 2009-го топливо подорожало ровно на величину увеличения налога.

«Если предположить, что новые акцизы введут с середины мая, бензин подорожает через месяц, - прогнозирует Куюн. - За такой период на рынке произойдет замена запасов топлива с прежним акцизом - на бензин с возросшим налогом».

Возможно, цена бензина поднимется не на 50-60 копеек за литр, а на 40-45, но при этом на 10-15 копеек подорожает дизтопливо, на которое акциз не вводят. «И торговцы за счет »дизеля« слегка уменьшат »бремя« для тех, кто ездит на бензине», - говорит замдиректора НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися