Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 квітня 2010, 18:43

Белоруссия и Украина подготовили межправсоглашение по транзиту нефти из Венесуэлы

Белоруссия и Украина подготовили проект межправительственного соглашения, регулирующего транзит нефти из Венесуэлы по территории Украины до белорусского нефтеперерабатывающего завода ОАО «Мозырский НПЗ», сообщил заместитель министра экономики Белоруссии Анатолий Филонов на пресс-конференции в среду.

«Подготовлено межправительственное соглашение с Украиной по транзиту венесуэльской нефти», - сказал он.

А.Филонов отметил, что в настоящее время стороны завершают доработку нескольких логистических схем доставки до Мозырского НПЗ венесуэльской нефти из Одесского морского торгового порта, куда сырье прибывает морским путем.

Замминистра также сообщил, что первая партия нефти из Венесуэлы в объеме 80 тыс. тонн, которая в настоящее время перегружается в Одесском МТП, будет переработана с положительной рентабельностью.

«Условия логистики позволяют обеспечить положительную рентабельность переработки этой нефти, экономика складывается», - сказал он, добавив при этом, что «есть дополнительные возможности улучшить действующую схему».

Как сообщалось, президент Украины Виктор Янукович планирует на текущей неделе посетить Минск с официальным визитом, в ходе которого предполагается его встреча с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися