Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 квітня 2010, 12:52

Питьевая вода подорожает в 2 раза из-за нового налога?

Стремясь пополнить государственную казну, правительство планирует радикально увеличить налог на один из базовых и наиболее ценных ресурсов – питьевую воду, сообщает издание «Обозреватель».

По информации издания, согласно проекту закона, подготовленного Кабмином, стоимость воды, используемой компаниями при производстве, увеличится в 15 раз. Например, производители питьевой воды вместо нынешних 5,04 гривны за 1 метр кубический будут платить 75,6 гривны. В результате, стоимость воды «на полке» подорожает минимум вдвое.

Как сообщает «Обозреватель», это может привести к тому, что порядка 4 миллионов украинцев не смогут покупать питьевую бутылированную воду, а от употребления газированной воды будут вынуждены отказаться более 5 миллионов человек. Наиболее ощутимо повышение ударит по самым незащищенным слоям общества – пенсионерам, инвалидам, молодым матерям, жителям небольших городов, где зарплаты традиционно низкие.

По мнению экспертов, вода из-под крана в силу абсолютно разных причин является очень нежелательной для повседневного потребления. Поэтому сокращение объемов использования очищенной воды очень негативно отразится на общем уровне состояния здоровья наших граждан, уверены специалисты.

При этом повышение налога позволит привлечь в бюджет дополнительно не более 30 миллионов гривен.

Издание также отмечает, что Украина имеет шансы стать европейским лидером по уровню налога на воду. Например, в соседней России он в десятки раз ниже, чем существующий у нас на данный момент. Если же в силу вступит повышение, эта цифра достигнет практически 1000 раз. Более того, уже сейчас отечественные производители, а вместе с ними и простые граждане платят за использование водных ресурсов наравне, а иногда и больше, европейских коллег.

Коментарі - 1

+
0
kmk
kmk
26 квітня 2010, 22:34
#
Блин!!!
Пиво, сигареты, бензин…
Теперь еще и вода. Завтра за воздух заставят платить, послезавтра перднуть не дадут бесплатно.
Нах… н жить в такой стране. С такими гениальными деятелями. Пора линять отсюда.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися