Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 квітня 2010, 9:10

Украине следует уберечь рынок недвижимости от спекулятивных атак

Украине важно отслеживать движение потоков международных финансов из развитого мира в другие регионы, а также учитывать рост доходности на рынках ценных бумаг и недвижимости, считает Валерий Геец.

Эти факторы могут спровоцировать поток спекулятивного капитала в Украину, который начнет формировать не подкрепленные объективными предпосылками финансовые пузыри.

Об этом заявил директор Института экономики и прогнозирования Национальной академии наук Украины Валерий Геец, пишет ЗН.

«Многие признаки финансовой пирамиды уже проявляются, например, в Китае. В Украине наиболее восприимчивой сферой для спекулятивных атак является рынок недвижимости», — пояснил ученый.

Геец убежден, что попытка построить собственную денежно-кредитную, фискальную, валютную, экономическую политику без учета международных факторов — абсолютно тупиковая.

«Как приток, так и отток капитала требует продуманных и взвешенных подходов регулирования, и даже такие страны, как США, которые в прошлые годы исповедовали в этой сфере максимально либеральную политику, сейчас всерьез задумываются о необходимости пересмотра ключевых принципов в этой сфере», — отметил он.

Геец подчеркнул, что необходимо попытаться учесть, какая часть инфляции, помимо сгенерированной внутренними факторами, будет импортирована в Украину, как она проявится и какие последствия будет иметь для денежно-кредитной, финансовой и экономической сфер.

«Если у нас не будет адекватного ответа на все эти вызовы, то мы очень быстро получим очередную непродуктивную экспансию и неизбежно наступим в очередной раз на только что больно ударившие нас грабли», — предостерег он. 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися