Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 квітня 2010, 15:30

Азаров рассчитывает на увеличение потребления газа для производства

Премьер-министр Украины Николай Азаров прогнозирует, что экономика Украины начнет расти, из-за чего отечественная промышленность будет нуждаться в увеличении объемов потребления газа. Об этом он заявил журналистам сегодня, сообщает пресс-служба правительства.

Глава правительства объяснил, что существенное уменьшение объемов потребления Украиной газа было временным и обусловлено в первую очередь экономическим кризисом. «Во время кризиса мы потеряли огромный объем производства. Например, в прошлом году наши химические заводы простаивались от трех до шести месяцев. Очевидно, что в этих условиях Украина потребляла гораздо меньше газа, чем во времена экономического роста»,  - сказал он.

Премьер-министр подчеркнул, что постепенно экономическая ситуация в государстве стабилизируется и набирает оборотов, что, бесспорно, отобразится на объемах потребления газа. «Мы рассчитываем на увеличение потребления газа для производства: во-первых, будет расти наша экономика, а, во-вторых, чтобы в полной мере подготовиться к зиме, Украине нужно будет закачать дополнительные объемы газа», - заявил он.

В то же время проекты по энергосбережению и структурной перестройки промышленности, которые являются приоритетом для правительства, в средне- и долгосрочной перспективе приведут к уменьшению объема потребления импортных энергоносителей.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися