Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 квітня 2010, 11:56

Главы минфинов G20: Мировая экономика выходит из рецессии быстрее, чем ожидалось, благодаря мерам господдержки

Мировая экономика выходит из глубокой рецессии быстрее, чем ожидалось, причем темпы восстановления связаны в основном с размером государственных вливаний в национальные экономики, считают министры финансов стран «большой двадцатки» (G20).

«Восстановление глобальной экономики идет быстрее, чем предполагалось ранее, в значительной степени благодаря беспрецедентным и согласованным политическим усилиям »большой двадцатки«, - говорится в коммюнике, принятом по итогам встречи министров финансов и глав центральных банков стран G20. В то же время подчеркивается, что этот процесс происходит »с разной скоростью внутри и среди регионов«, и в таких обстоятельствах »нужно применять различные ответные меры", сказано в заявлении, передает BBC.

При этом подчеркивается, что страны «двадцатки» должны выработать надежные стратегии по сокращению расходов и стимулированию роста ультранизких процентных ставок до нормальных уровней. Министры финансов также обратились к Международному валютному фонду с просьбой детально проанализировать предложение обложить налогом крупные банки, чтобы снизить риски и заставить банки нести ответственность за возможные финансовые неудачи. Также обсуждался вопрос о «справедливом и значительном вкладе» финансового сектора в покрытие любых издержек, связанных с государственными мерами по восстановлению банковской системы, говорится в заявлении.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися