Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 квітня 2010, 19:51

Рынки акций Европы выросли, банки в лидерах

Рынки акций европы закрылись ростом в пятницу на фоне запроса Греции о финансовой помощи и сильной статистической информации о продажах новых домов в США.

Панъевропейский индекс «голубых» фишек FTSEurofirst 300 вырос на 0,7 процента до 1.091,35 пункта.

Греция попросила европейские правительства и МВФ выделить ей миллиарды евро для поддержки переживающей кризис экономики, что может стать самой крупной дотацией в истории.

Благодаря этим новостям лидером роста стал банковский сектор. Акции Barclays, HSBC, BNP Paribas, Commerzbank и Banco Santander набрали от 0,3 до 0,5 процента.

«Есть небольшая неуверенность по поводу Греции... однако правда заключается в том, что 45 миллиардов (евро) недостаточно, чтобы решит проблемы Греции», - сказал Давид Мориссон из GFT Global.

Акции автопроизводителя Volvo выросли в цене более чем на 10 процентов после выхода вдохновившей инвесторов позитивной отчетности за первый квартал.

Положительно на рынки повлияла и статистическая информация из США. Продажи новых домов в США в марте выросли на 26,9 процента в месячном исчислении и составили 0,411 миллиона единиц.

Британский индекс FTSE 100 вырос на 1,03 процента, немецкий DAX - на 1,47 процента, французский CAC 40 - на 0,68 процента.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися