Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 квітня 2010, 18:30

Банки — против раскрытия НБУ обнаруженных аудиторами нарушений

Украинский Кредитно-Банковский Союз обратился в Союз аудиторов Украины с предложением объединить усилия для противодействия законопроекту, который обязывает аудиторов сообщать Нацбанку о выявленных нарушениях в работе коммерческих банков и передавать регулятору рабочие документы по вопросам аудита банков. По мнению экспертов УКБС, в случае принятия такого законопроекта, независимость аудиторов Украины будет ограничено.

«Позиция УКБС состоит в том, что предложенные изменения недопустимы, поскольку они создадут коллизию между нормами Законов Украины »О банках и банковской деятельности« и »Об аудиторской деятельности«, а также ограничат гарантии неразглашения коммерческой тайны заказчика аудиторских услуг», - говорится в заявлении ассоциации.

«УКБС считает неприемлемым этот путь законодательного урегулирования как для банковской системы, так и для аудиторов Украины. Ведь такие шаги превратят аудиторов на следственные органы при НБУ, - отметает генеральный директор ассоциации Галина Олифер. — Поэтому необходимо принять все возможные меры для исключения указанных норм из законопроектов и не допустить их принятия».

Напомним, речь идет о проекте Закона Украины о внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно регулирования деятельности банков), N0884 от 23 ноября 2007 года, который находится на рассмотрении Верховной Рады Украины. В частности, ст. 70 указанного законопроекта предусматривает, что аудиторская фирма обязана сообщить НБУ о выявленных нарушениях в работе банка, которые могут привести к его неплатежеспособности и значительных потерь регулятивного капитала. Также устанавливается, что аудиторская фирма по требованию НБУ обязана подать рабочие документы по вопросам аудита банка.

Аналогичные нормы содержатся и в проекте Закона Украины «О внесении изменений в некоторые Законы Украины (относительно надзора на консолидированной основе)», подготовленного Нацбанком с учетом рекомендаций МВФ относительно необходимости скорейшего введения в Украине консолидированного надзора за группами, участниками которых являются банковские учреждения.

Коментарі - 1

+
0
finistair
finistair
26 квітня 2010, 21:47
#
Хо-Хо! Конечно, они против. Еще бы! А если это еще перельется в СМИ. Тогда вкладчики об этом узнают. Упаси Господь от такого банки. Не дай Бог вкладчики узнают реальную ситуацию. А потом они предлагают нести к ним депозиты. Пусть лучше скажут сколько у них проблемки.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися