Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 квітня 2010, 16:25

Минюст: Ежегодно в Украине появляется около 2,5 тыс. новых печатных СМИ

Ежегодно органы юстиции регистрируют около 2,5 тыс. новых печатных средств массовой информации. Об этом сообщил министр юстиции Александр Лавринович со ссылкой на аналитические данные о результатах деятельности Министерства юстиции и его территориальных органов по вопросам государственной регистрации печатных средств массовой информации, сообщает пресс-служба ведомства.

В прошлом году в Украине было зарегистрировано 2255 печатных периодических изданий, в 2008 г. - 2396, в 2007 г. - около 2300.

При этом, по словам министра, если вывести средний тип печатного издания, которое чаще всего регистрируется в Украине, это будет СМИ информационной или рекламной направленности. Наивысший показатель относительно регистрации печатных СМИ приходится на восточные и южные регионы Украины.

С региональной, общегосударственной и/или зарубежной сферой распространения в 2009 г. было зарегистрировано или перерегистрировано 1209 печатных средств массовой информации. Из них 262 газет и 947 изданий журнального типа. Кроме того, было зарегистрировано 30 информационных агентств.

С местной сферой распространения в прошлом году было зарегистрировано или перерегистрировано 1046 печатных СМИ. Из них: газет - 829, изданий журнального типа - 217.

В течение 2009 г. исключительно на украинском языке в стране было зарегистрировано - 427 изданий, исключительно на русском - 267 изданий. На украинском и русском (смешанные языки) было зарегистрировано 1034 печатных периодических изданий.

Большинство изданий, зарегистрированных в 2009 г., имели информационную направленность. Второе место занимают рекламные печатные СМИ, третье - издание для досуга и издания общеполитической направленности. Популярными были также научные издания, справочные и по вопросам экономики и бизнеса. Менее всего в 2009 г. в Украине регистрировалось изданий эротичного направления.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися