Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 квітня 2010, 13:42

Акции КНР рекордно упали с августа 2009 года

Ведущий биржевой индекс Китая упал в понедельник на 4,79 процента, что стало самым большим падением с августа 2009 года, из-за обвала риэлтерского сектора после того, как на выходных правительство Китая предписало региональным администрациям принять меры по ужесточению контроля над спекулятивной скупкой недвижимости.

Шанхайский сводный индекс остановился к закрытию на отметке 2.980,297 пункта. Госсовет Китая объявил банкам о планах по повышению ипотечной ставки и требований к первоначальному платежу.

«Рынок реагирует на новости об усилении контроля в недвижимости», - сообщил аналитик Guotai Junan Securities Сюй Иньхуэй.

Шанхайский индекс сектора недвижимости сократился на 6,75 процента.

Риэлтерские компании способствовали падению индекса CSI300 на 5,36 процента. Индекс объединяет акции 300 крупнейших компаний по суточному обороту и рыночной капитализации, представленные на биржах в Шанхае и Шеньчжэне.

Банковские бумаги пострадали из-за обвинений в мошенничестве в адрес Goldman Sachs, обрушивших в пятницу западный финансовый сектор. По той же причине упали котировки наиболее ликвидных российских акций при открытии торгов в понедельник.

Гонконгский рынок акций закрылся падением на 2,1 процента, достигнув минимума почти за три недели, из-за выхода китайских застройщиков и банков после объявления о планах по ужесточению контроля над спекуляциями.

Новости о Goldman обрушили и японский фондовый рынок: индекс Nikkei упал к закрытию на 1,7 процента, опустившись ниже скользящего среднего за 25 дней.

Акции крупнейшего японского банка Mitsubishi UFJ Financial Group упали на 3,1 процента, Mizhuo Financial Group потерял 2,7 процента.

Индекс азиатских фондовых рынков MSCI сократился на 2,1 процента, что является самым большим суточным падением с 5 февраля этого года.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися