Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 квітня 2010, 13:35

Украина может совместно с РФ построить зерновой терминал на Черном море

Украина готова рассмотреть возможность совместного с Россией строительства зернового терминала на берегу Черного моря, сообщил журналистам министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк в понедельник в Москве после заседания подкомиссии по вопросам АПК комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии.

«Украина готова рассмотреть возможность совместного строительства терминала на берегу Черного моря и предусмотреть возможность введения сквозного железнодорожного тарифа, чтобы уменьшить затраты на транспортировку зерна и чтобы быть конкурентоспособными на внешних рынках», - заявил Н.Присяжнюк.

По его словам, стороны в ходе состоявшихся переговоров договорились о том, что на государственном уровне будут поддерживать инициативы бизнеса двух стран, занимающегося экспортом зерна. Эта поддержка будет направлена прежде всего на то, чтобы улучшить логистику двух стран для продвижения зерна на внешний рынок.

Как сообщила глава Минсельхоза Елена Скрынник, в основу сотрудничества двух стран в аграрной сфере заложено увеличение товарооборота сельхозпродукции, которое будет базироваться на прогнозных продовольственных балансах и укреплении научно-технического сотрудничества. «Наше взаимодействие носит позитивный открытый характер», - подчеркнула она.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися