Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 квітня 2010, 15:12

КНР хочет стабильный юань, помогать экспортерам

Китай намерен удерживать курс юаня стабильным, чтобы помочь экспортерам и держать под контролем входящий поток «горячих» денег, заявило Министерство торговли КНР в четверг.

Представитель министерства Яо Цзянь повторил заявление КНР о том, что США не следует винить курс китайской валюты в своих экономических проблемах.

«Не следует делать из курса юаня козла отпущения, виновного во внутренних проблемах США, включая высокий уровень безработицы», - сказал чиновник.

Китай находится под растущим давлением со стороны США, которые требуют покончить с практикой искусственного сдерживания курса и позволить юаню расти. КНР зафиксировала курс юаня на уровне около 6,83 за доллар в 2008 году в попытке минимизировать влияние кризиса на свою экономику.

Выступая на очередной пресс-конференции, Яо также отметил, что Китай будет действовать, исходя из собственных интересов, и реформирует валютный режим в зависимости от внутренних и внешних экономических условий. Такое заявление перекликается с высказываниями других официальных представителей КНР, сделанными ранее.

Яо выразил обеспокоенность в связи с перспективами китайского экспорта. Снижение чистого экспорта сократило на 1,2 процентного пункта общий рост экономики Китая, который в первом квартале составил 11,9 процента.

Китай сообщил о торговом дефиците в размере $7,24 миллиарда за март. Отрицательный торговый баланс в Китае отмечается впервые с 2004 года, и Яо считает, что это явление будет наблюдаться до конца первой половины 2010 года, так как внутренний рост опережает темп восстановления мировой экономики. В результате, активный торговый баланс Китая по итогам 2010 года сократится по сравнению с прошлогодним показателем в $196 миллиардов.

«Спрос на внешних рынках не демонстрирует однозначного восстановления, и рост китайского экспорта будет медленным», - заявил представитель министерства.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися