Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 квітня 2010, 16:27

ОПЕК немного повысила прогноз потребления нефти

ОПЕК в среду немного повысила прогноз роста спроса на нефть в этом году и предсказала, что цены в ближайшие месяцы останутся в диапазоне $70-80 за баррель.

ОПЕК прогнозирует, что мировое потребление нефти в этом году вырастет на 900.000 баррелей в сутки, что на 20.000 баррелей в сутки выше предыдущего прогноза.

«Состояние мировой экономики и позитивный прогноз базовых показателей нефтяного рынка поддержат цены, которые останутся в диапазоне $70-80 в предстоящие месяцы», - говорится в ежемесячном докладе организации.

При этом картель сократил прогноз спроса не нефть, добываемую его участниками, на 130.000 баррелей в сутки до 28,81 миллиона в связи с ростом предложения со стороны стран, не входящих в ОПЕК. Это предложение, по прогнозам ОПЕК, вырастет в этом году на 500.000 баррелей в сутки. В феврале картель прогнозировал рост предложения со стороны стран, не являющихся его участницами, на 410.000 баррелей в сутки.

Соблюдение квот на добычу странами ОПЕК в марте снизилось до 53 процентов с 55 процентов в феврале, по расчетам Рейтер, основанным на данных организации.

Ранее в апреле Международное энергетическое агентство (IEA) также повысило прогноз роста потребления нефти в этом году, но Управление энергетической информации США (EIA) сократило прогноз из-за слабого спроса в Европе.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися