Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 квітня 2010, 9:07

Азаров намерен использовать схему «зеленых инвестиций»

Украина и Япония будут усиливать сотрудничество по реализации проектов на основе схемы «зеленых инвестиций» (финансирование проектов энергосбережения за счет средств, полученных от продажи украинских квот на выбросы углерода). Об этом сообщил Премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Украине Тадаши Идзавой.

«Энергосбережение для нас — главнейшая тема. Поэтому можете не сомневаться, мы обязательно будем реализовывать энергосберегающие программы, в том числе в рамках „зеленых инвестиций“, — подчеркнул Н.Азаров, которого цитирует пресс-служба Кабмина.

Премьер-министр отметил, что предыдущее правительство безответственно отнеслось к средствам, полученным от продажи квот, и теперь перед новым правительством стоит задача усиленно приступить к реализации проектов „зеленых инвестиций“. „Наше правительство, безусловно, будет выполнять международные обязательства и восстановит доверие к Украине как к надежному партнеру“, — заявил Н.Азаров.

Глава правительства отметил, что для выполнения соответствующих программ в Государственном бюджете на 2010 год будут заложены необходимые финансовые ресурсы, и уже в конце 2010 года можно будет увидеть результаты проектов.

»С помощью схемы «зеленых инвестиций», надеюсь, мы сможем расширить рамки сотрудничества Японии и Украины, поскольку большое количество японских компаний, которые владеют передовыми технологиями энергосбережения, заинтересованы в реализации этих проектов", — подчеркнул в свою очередь Т.Идзава.

По его словам, Агентство экологических инвестиций Украины и японская Организация развития новых энергетических и промышленных технологий (NEDO) на сегодня уже согласовали около 20 проектов, которые будут реализовываться по «схеме зеленых инвестиций».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися