Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 квітня 2010, 8:41

Аналитический обзор: На фондовом рынке — прилив оптимизма

Олег Дрыжак, инвестконсультант компании Dragon Capital: Торги акциями на прошедшей неделе (с 6 до 9 апреля) проходили на фоне большего оптимизма игроков по сравнению с динамикой предпраздничных дней предыдущей недели.

Торги акциями на прошедшей неделе (с 6 до 9 апреля) проходили на фоне большего оптимизма игроков по сравнению с динамикой предпраздничных дней предыдущей недели. Украинские фондовые площадки по-прежнему удерживают лидерские позиции в мировом масштабе с недельным ростом на уровне 3,5% в долларовом выражении. Ближайшие конкуренты на первенство — индийский BSE SENSEX 30 с приростом 2,9%, американский NASDAQ Composite с +1,6% и российский MICEX с +1,4%.

Тем не менее ключевые украинские фондовые индексы  остаются  в боковом коридоре  2300-2400 пунктов (индекс UX). С технической точки зрения рынок формирует тройную вершину, что является разворотным сигналом коррекции рынка, тем более на спадающих объемах торгов третью неделю подряд. В то же время рынок остается фундаментально сильным и привлекательным, особенно в глазах зарубежных инвесторов, что уже отразилось на объемах их покупок облигаций внутреннего госзайма. В Украине игрокам  набраться смелости для приобретения ценных бумаг помогли растущие мировые фондовые рынки, а также поступающая информация о восстановлении экономики Украины.

Неделя выдалась интересной в новостном плане. Дальнейшее будущее фондового рынка, выросшего более чем на 61% с начала года, теперь зависит от уверенности инвесторов в реальном восстановлении экономики страны.

Производственной динамикой лучше ожиданий инвесторов порадовали вагоностроители. Крюковский вагоностроительный завод (КВЗ) в I квартале 2010 года выпустил 1902 грузовых вагона, что в 3,5 раза больше прошлогодних показателей за аналогичный период. С такой динамикой КВЗ способен превысить свои производственные планы на 2010-й (6000 вагонов).

Крупнейшие горнодобывающие компании на мировом рынке Vale и BHP Billiton решили отказаться от системы формирования цен на основе годовых контрактов и перешли на краткосрочные контракты, подняв цены на железную руду на 100% — до $120/тонна — и цены на окатыши на 130% — до 160-165 $/тонна — для поставок начиная со II квартала 2010 года. Этот факт имеет положительное влияние на такие украинские компании, как Полтавский, Ингулецкий, Северный и Центральный ГОКи. Последние за счет повышенного использования мощностей (90-100%) в ответ на высокий спрос со стороны сталелитейных компаний сумели нарастить выпуск железной руды в марте на 11% по сравнению с январем, или 26% по сравнению с мартом прошлого года, до 6,4 млн тонн. Также производство кокса в марте выросло на 22% по сравнению с январем, где Алчевский и Авдеевский коксохимические заводы показали самые высокие результаты благодаря растущим заказам от аффилированных сталелитейных предприятий. Также во II квартале 2010-го ожидается высокая ценовая динамика кокса благодаря стабильному спросу на сырьевые товары и подорожанию коксующегося угля.

Северный, Полтавский и Центральный ГОКи смогли закончить неделю с ощутимым ростом  котировок на 13,6, 6,8 и 6,7% соответственно. Из коксохимических предприятий только Ясиновский приблизился к подобной отметке, прибавив 6,7%.

Многие из компаний, по убеждению инвесторов, уже вышли на справедливые уровни цен и могут в любой момент начать корректироваться. В то же время ажиотаж со стороны новых инвесторов и рост мировых площадок удерживали украинские акции от падения.

На следующей неделе мы ожидаем повышения интереса инвесторов к украинским акциям. Cырьевая направленность экономики, сыгравшая с нашей страной злую шутку во время глобального удешевления сырья, теперь играет на пользу отечественным экспортерам благодаря общемировым тенденциям роста цен на ключевые продукты украинского экспорта. 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися