Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 квітня 2010, 11:07

Азаров полагает, что Таможенный союз более выгоден для Украины, чем для России

Участие Украины в таможенном союзе России, Беларуси и Казахстана создает для нее большие выгоды, чем для других участников, предполагает премьер Николай Азаров. Об этом он заявил в эфире телеканала Интер в пятницу вечером, 9 апреля.

«Сейчас, на первый взгляд, для нас [Украины] это [вхождение в союз] является более выгодным, чем для них [России, Беларуси, Казахстана]», - сказал он.

Премьер пояснил, что Украина, являясь членом Всемирной организации торговли, в случае вступления в союз сможет завозить на свою территорию товары по более низким пошлинам, чем те же Россия, Беларусь и Казахстан, и получит больший доступ своей продукции на территорию этих стран.

Азаров также рассказал, что премьер России Владимир Путин уже интересовался у него отношением к возможности присоединения и получил ответ, заключающийся в необходимости проведения тщательного анализа взаимных выгод подобного объединения.

”Это все надо считать и просчитывать. Я точно так же ответил Владимиру Владимировичу Путину, когда он мне задал такой вопрос. Я спросил его: «Вы просчитали, для кого это будет более выгодно? Для нас или для Казахстана, России и Беларуси? Вот Вы сначала просчитайте, и мы тоже просчитаем свои выгоды»”, - сказал Азаров. 

Кроме того, он отметил, что Украина будет принимать лишь те решения экономического характера, которые оказывают позитивное воздействие в данный момент времени. ”Ни американцы, ни россияне не должны удивляться нашим решениям. Потому что наши решения вытекают из наших национальных интересов. И по этому они должны привыкнуть к тому, что мы принимаем те решения, которые действуют положительно, позитивно в данный момент времени. И только этим определяется наша политика, и ни чем больше”, - подчеркнул премьер-министр.

 Напомним, 5 марта премьер-министр России Владимир Путин на встрече с Президентом Виктором Януковичем в Москве призвал Украину вступить в таможенный союз в рамках ЕЭП.Россия считает, что институт таможенного союза не противоречит принципам деятельности ВТО и основным принципам Европейского Союза и готова содействовать изучению украинскими экспертами нормативно-правовой базы таможенного союза ЕЭП.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися