Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 квітня 2010, 19:28

Moody's: В 2009 году зафиксировано рекордное количество корпоративных дефолтов в Европе

По данным международного рейтингового агентства Moody's Investors Service, в 2009 г. было зафиксировано рекордное количество корпоративных дефолтов в Европе. Соответствующая информация содержится в опубликованном сегодня пресс-релизе агентства, в котором также уточняется, что 47 корпоративных эмитентов не смогли выплатить долги по выпущенным облигациям на общую сумму в 24 млрд долларов.

«Доля корпоративных дефолтов по бумагам спекулятивной категории в Европе в 2009г. резко возросла до 11,6% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее на уровне 2%», — заявили представители Moody's. Несмотря на это, агентство предсказывает, что количество корпоративных дефолтов сократится к концу 2010 г. на 2,9%.

В пресс-релизе Moody's также отмечается, что количество корпоративных дефолтов в нефинансовом секторе в 2009 г. резко возросло, при этом объем дефолтной задолженности компаний сектора увеличился в два раза по сравнению с аналогичным показателем в 2008 г. В 2008 г. львиная доля неплатежей (90%) приходилась на банки и прочие финансовые учреждения, в то время как в 2009г. неисполнение обязательств распределилось поровну между компаниями финансового и нефинансового сектора. Совокупный объем дефолтной задолженности снизился на 40% по сравнению с показателем прошлого года, однако количество корпоративных дефолтов превысило почти в три раза показатель 2008 г.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися