Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 квітня 2010, 16:35

В Нацбанке обрадовались низкой инфляции

После двухмесячной паузы инфляция снова измеряется цифрой менее 1%: рост потребительских цен в марте резко замедлился — до 0,9% или в два раза по сравнению с февралем (1,9%). Двукратное торможение потребительской инфляции не прогнозировалось ни в Украине, ни за ее пределами. Похоже, что рост потребительских цен постепенно берется под контроль. Об этом рассказал руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.

В Нацбанке обрадовались низкой инфляции
Председатель НБУ Владимир Стельмах

По словам В.Литвицкого, среди главных факторов дезинфляции стоит отметить то, что не была адекватно оценена роль инфляционных и девальвационных ожиданий. Кроме того, усиление обменного курса гривни, которое в течение прошлого года составило 1,2%, и было дополнено нынешним его укреплением еще на 0,85%, способствовало восстановлению импорта и тем самым сдерживало инфляцию.

«Также начальный разогрев экономики (а наша оценка роста ВВП за январь-февраль — это 3,5%) и соответствующее наращивание товарного предложения после ее резкого спада в 2009 году при одновременном замедлении роста доходов улучшает баланс спроса и предложения», — говорит советник главы НБУ. Помимо прочего, добавляет он, в январе-марте практически неизменными остались тарифы на коммунальные услуги.

Среди других антиинфляционные факторов В.Литвицкий называет концентрацию казначейских средств на едином счете в НБУ (466% с начала года); все еще низкую мультипликацию базовых денег (-0,2% в марте); приток депозитов, что свидетельствует о постепенном восстановлении спроса на сбережения. Также на уменьшение инфляции повлияли задолженность по выплате зарплат и пенсий, и задержка в введении новых соцстандартов.

Вместе с тем, если потребительская инфляция резко замедлилась, то цены производителей — наоборот, резко ускорили свой рост. Так, по данным В.Литвицкого, поизводственная инфляция превышает прошлогоднюю в два раза (6,9% против 3,1%). «Из этого можно сделать два вывода: в потребительской инфляции есть потенциал ускорения, а в экономике есть потенциал роста ВВП. Надо противодействовать первому процессу и способствовать второму», — говорит он.

Советник главы НБУ прогнозирует, что в марте может получиться очередная «долгожданная дивергенция тенденций» — рост экономики ускорится, а инфляция замедлится. «Это симптом экономики выходящей из состояния переохлаждения», — поясняет В.Литвицкий. «Имеем ощутимое увеличение товарного предложения при умеренном росте номинальных доходов. Повышается уровень насыщенности спроса и происходит определенная стабилизация цен», — говорит он.

«Решение регулятора по уменьшению процентных ставок способствовало ускорению экономического роста и замедлению инфляции. Вместе с тем, я бы рекомендовал руководству НБУ до мая удержаться от дальнейшего снижения процентных ставок, а дождаться нового бюджета и закрепления положительных процессов», — говорит советник главы НБУ.

Среди факторов, которые «подталкивали» инфляцию, В.Литвицкий также называет и пролонгированные последствия роста зарплат и других выплат в конце 2009 года; вторичные последствия повышения цен на энергоносители (особенно для сельского хозяйства); ослабление административного регулирования цен и незавершенность адаптационного периода для экономического блока правительства.

Таким образом, принимая во внимание вышеуказанное, В.Литвицкий считает, что для дальнейшего удержания инфляции необходимо было бы удержать дефицит бюджета на уровне не выше 6%, скорректировать бюджетные амбиции по повышению соцстандартов, добиться снижения цен на импортируемый газ и отложить на июль-август изменение тарифов на газ и коммунальные услуги. Кроме того, говорит советник НБУ, нужно усилить меры по развитию рынка ценных бумаг правительства, дать новый импульс деятельности Антимонопольного комитета в ценовой сфере. Позитивное влияние оказало бы и замораживание металлургических цен и стабилизация цен на бензин и продовольственных цен на местном уровне.

Коментарі - 1

+
+2
heyzues
heyzues
7 квітня 2010, 20:06
#
Если б мне каждый раз платили за чтение подобных бессмысленных статей, я бы больше никогда не читал, тем более комментировал подобный бред.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися