Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 квітня 2010, 17:20

Госфинуслуг намерен попросить помощи у Нацбанка и Кабмина для рефинансирования кредитных союзов

Госфинуслуг намерен попросить помощи у Национального банка Украины  и Кабмина для рефинансирования кредитных союзов. Об этом сообщил на пресс-конференции председатель Госфинуслуг Украины Василий Волга, передает корреспондент РБК-Украина.
«Что касается суммы, то есть две тенденции по этому вопросу. Первую выдвигают сами союзы — это финансирование в размере 1,5-5 млрд грн, которые позволили бы запустить механизм кредитной кооперации. Вторая тенденция — это 100 млн грн, что позволило бы удержаться на плаву тем компаниям, которые имеют трудности с выплатой денег», — заявил Волга.

В случае, если НБУ не сможет выделить необходимые средства, то Госфинуслуг намерен обратиться к правительству, чтобы оно внесло необходимую сумму в проект бюджета на 2011 г. Также В.Волга планирует добиться государственной помощи при создании фонда гарантированных вкладов. По его подсчетам, в состоянии жестких проблем с невозвратами находится 30 тыс. вкладчиков кредитных союзов, то есть 30% от их общего числа.

«Стоит отметить, что 70% вкладчиков не имеют проблем с возвратом денег», — подчеркнул Волга.

По его словам, действия предыдущего руководства Госфинуслуг по прекращению моратория на возврат депозитов негативно ударили по активам кредитных союзов и привели к ухудшению ситуации с возвратом средств.

Как отметил В.Волга, в ближайшее время Госфинуслуг подаст на утверждение к правительству «Концепцию развития системы кредитной кооперации в Украине».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися