Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 квітня 2010, 13:52

Азаров: Украинский ВВП превысит уровень 1990 года уже через пять лет

Украинский ВВП превысит уровень 1990 года через пять лет и удвоится через десять лет, сообщил на открытии заседания комитета заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

Следует отметить, что комитет по экономическим реформам при правительстве Украины начал рассмотрение проекта правительственной программы на 2010 - 2020 годы.

«Это первая наша программа, которая открывает новый политический путь и дает старт структурным реформам», - сказал глава правительства.

Вместе с тем, он отметил, что в данной программе будут четко определены этапы деятельности правительства относительно проведения реформ, а также ориентиры ключевых показателей, которых предстоит достичь к концу каждого этапа.

По словам Азарова, всего программа условно разделяется на 3 этапа.

«На 2,5 года - до избрания нового состава парламента - это текущая программа деятельности правительства, которую мы рассматриваем в первую очередь. Это этап наведения порядка, выхода из кризиса, закрепления тенденций стабильного развития, преодоления бедности», - сказал Азаров.

Также премьер сообщил, что к концу этого этапа, ВВП Украины должен достичь и превысить докризисный уровень.

«Следующий этап, который завершиться через 5 лет от сегодня, этап ускоренного роста на основе инвестиционно-инновационной модели и системных реформ. К концу этого этапа, мы должны превысить уровень ВВП, который был в 1990 году и удвоить доходы граждан», - отметил Азаров.

Третий этап, как отметил глава правительства,  с завершением через 10 лет - это работа экономики Украины в условиях создания новых постиндустриальных отраслей, «перетекание львиной доли ВВП в высокотехнологические производства и сферу услуг».

«Украина удвоит свой ВВП, а доходы граждан достигнут уровня европейских соседей. ВВП на душу населения должен быть на уровне, как минимум стран-новых членов Евросоюза... Фактически, речь идет о двух пятилетках: первая - восстановление и модернизация, вторая - постиндустриального ускорения», - резюмировал премьер-министр.

Как сообщалось, что по данным Госкомстата, реальный ВВП Украины в 2009 году сократился по сравнению с 2008 года в постоянных ценах 2007 года на 15,1%, номинальный составил 914,720 млрд грн.Напомним, что в 2008 году рост ВВП в Украине по сравнению с предыдущим годом составил 2,1%. Рост ВВП в 2007 году в стране составил 7,6%. В 2006 году реальный валовой продукт вырос на 7,1% по сравнению с 2005 года.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися