Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 квітня 2010, 19:20

Украинский фондовый рынок подвергся значительной коррекции

Сегодня, 1 апреля, украинский рынок акций подвергся значительной коррекции, которую уже так давно ожидали участники рынка.

Как сообщили Корреспондент.net в инвестиционной компании Dragon Capital, по итогам торгов индекс УБ закрылся на отметке 2300,29 что на 2,28%  ниже предыдущего уровня, объем торгов составил 96,9 млн грн.

Так, по словам инвестиционного консультанта компании Сергея Пилипенко, перед открытием украинского рынка сложился позитивный внешний фон.

«Американские площадки закрылись накануне умеренным снижением, однако сегодня фьючерсы показывали повышение на фоне дешевеющего доллара и роста цены на нефть, которая достигла локальных максимумов и торгуется у отметки $84 за баррель», - рассказывает эксперт.

Он также отметил, что российские площадки, наряду с европейскими, открылись уверенным ростом, все без исключения азиатские индексы закрылись в зеленой зоне.

Однако, объяснил Пилипенко, трейдеры украинского рынка уже с открытия начали фиксировать прибыль в преддверии длинных пасхальных выходных. Во второй половине торговой сессии продажи уже носили  массовой характер и падение многих акций колебалось в пределах 5-8%.

Примечательно, сказал он, что на глобальных рынках рост только усилился после выхода данных из США, где количества заявок на пособие по безработице и индекс экономических условий ISM в производственной сфере оказались лучше прогнозов экспертов.

«Лучшим сектором дня можно назвать металлургию, где снижение было незначительным на фоне общего падения рынка: Азовсталь  -0,62%, Алчевский меткомбинат -0,99%, ЕНЗ -1,82%», - отметил инвестиционный консультант.

По его словам, также несущественно просели акции Укрнефти -0,89%. Сильнее других сегодня падали бумаги автомобилестроения: Укравто (-7,66%), ЛуАЗ (-6,07%), КРАЗ (-5,28%).

Коментарі - 1

+
0
kmk
kmk
1 квітня 2010, 22:41
#
пока только цветочки
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися