Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 квітня 2010, 8:50

Фондовые торги в США 31 марта завершились снижением ведущих индексов

Фондовые торги в США 31 марта 2010 г. завершились снижением ведущих индексов. Инвесторов разочаровали, в первую очередь, макроэкономические данные. Так, согласно сообщению частной организации ADP, количество рабочих мест в марте 2010 г. неожиданно сократилось на 23 тыс., в то время как аналитики ожидали роста на 40 тыс. Не оправдал прогнозов и индекс деловой активности, снизившийся в марте на 3,8 пункта и составивший 58,8 пункта (прогноз — 61 пункт).

Разочаровывающие статистические новости привели к снижению котировок производителя сетевого оборудования Cisco Systems (-2,3%), производителя программного обеспечения Microsoft Corp. (-1,6%), а также химического концерна DuPont Co. (-0,9%).

Минэнергетики США обнародовало данные по коммерческим запасам сырой нефти в стране за минувшую неделю, согласно которым показатель вырос на 2,9 млн барр. и составил 354,2 млн барр. (при прогнозе роста на 2,4 млн барр.). Несмотря на это, цены на нефть выросли, увлекая за собой котировки ряда энергетических компаний. Американских инвесторов обрадовало также заявление президента страны Барака Обамы о планах увеличить количество зон добычи нефти и газа и ввести в эксплуатацию новые буровые установки в центральной и южной части Атлантики и Мексиканского залива. Это привело к росту стоимости ценных бумаг нефтяной компании Chevron (+0,7%), а также нефтегазовой компании Denbury Resources (+2,4%), которая ведет разведку углеводородов в Мексиканском заливе.

Благоприятно сложились обстоятельства для американской промышленной и аэрокосмической компании Honeywell International, которая повысила прогноз по прибыли на I квартал текущего финансового года в связи с увеличением заказов и продаж и снижением издержек. На этом фоне ценные бумаги компании подорожали на 0,7%.

В составе индекса Dow-30 в «красной» зоне торги завершились для производителя авиационной техники — американской корпорации Boeing (-1,3%), крупнейшего в мире ритейлера товаров для обустройства дома Home Depot Inc. (-1%) и американского фармацевтического гиганта Merck&Co. Inc. (-0,8%).

По итогам торгов 31 марта индекс Dow Jones понизился на 50,79 пункта (-0,47%) — до 10856,63 пункта, индекс S&P — на 3,84 пункта (-0,33%) — до 1169,43 пункта, индекс Nasdaq — на 12,73 пункта (-0,53%) — до 2397,96 пункта.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися