Мінфін - Курси валют України

Встановити
31 березня 2010, 8:51

Нефтетрейдеры придумали свою бензиновую формулу

Сегодня Минтопэнерго совместно с нефтяными компаниями может утвердить новую систему формирования цен на топливо.

Как стало известно «ДЕЛУ», сегодня должно состояться совещание между руководством министерства топлива и энергетики и представителями нефтетрейдеров. На этом мероприятии нефтетрейдеры представят чиновникам свой вариант возможной новой формулы рыночного ценообразования на рынке нефтепродуктов.

Факт переговоров по новой формуле в министерстве подтверждают. «Сейчас идет переговорный процесс», — заявил «ДЕЛУ» первый заместитель министра топлива и энергетики Владимир Макуха. Для этого, по его словам, и была создана экспертная группа при министерстве, в которую вошли представители всех участников украинского рынка нефтепродуктов.

 

Минтопэнерго возьмется за цены

Чем новая формула ценообразования на нефтепродукты будет отличаться от старой, в Минтопэнерго пока не разглашают. Однако, по заявлениям официальных лиц, новый документ будет своеобразным компромиссом между участниками рынка и правительством. «Мы ищем решение, которое, с одной стороны, позволит развивать рынок, а с другой — приведет цены в соответствие реальной рыночной ситуации», — пояснил Владимир Макуха.

Основной интерес правительства в данном вопросе — возможность контролировать цены на топливо. В частности вчера в этом вопросе Минтопэнерго уже заручилось поддержкой Антимонопольного комитета, подписав с последним договор о партнерстве. Такое пристальное внимание к рынку нефтепродуктов со стороны ведомства объясняется несколькими причинами.

Так, на прошлой неделе произошел резкий рост цен на основные марки бензина и дизельного топлива. Всего за трое суток, с 22 по 24 марта, стоимость девяносто пятого бензина украинского производства подскочила в среднем на 5%. У лидеров роста стоимость этой марки бензина достигала 8,40 грн. за литр. Цена же дизельного топлива выросла на 7% — до 7,40 грн. за литр. И это при том, что до повышения минимальна цена отечественного высокооктанового топлива составляла 7,00 грн. за литр, а максимальная — 8,03 грн. за литр, цена же дизеля находилась в ценовом коридоре 6,15-7,06 грн. за литр.

Вопрос обоснованности подорожания топлива был поднят на заседании экспертно-аналитической группы при Минтопэнерго. В результате полемики между чиновниками и нефтетрейдерами было решено снизить цены на А-95 до 8,10 грн. за литр. А АМКУ, который брал участие в переговорах, возбудил дело против 15 нефтетрейдеров по признакам антиконкурентных согласованных действий.

 

Нефтетрейдеры написали Бойко письмо

По мнению экспертов, административные меры недостаточно эффективны для контроля за рынком. Компромиссом в конфликте между бизнесменами и правительством они считают изменение формулы, по которой сегодня определяется экономически обоснованная цена на топливо. Пересмотреть систему ценообразования готовы и сами нефтетрейдеры. Тем не менее операторы рынка готовы идти на уступки Минтопэнерго с одним условием — не допустить монополии «Привата». Так, в начале этой недели компании обратились с соответствующим письмом к министру топлива и энергетики Юрию Бойко. В письме они просят «оказать содействие в создании равных условий для всех участников рынка».

Нефтетрейдеры обвиняют группу Коломойского в нерыночных приемах работы. В частности «Приват» контролирует крупнейшего в стране производителя нефти «Укрнафту», которая продает сырье на аукционах по заниженным ценам своим же трейдерам. 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися